42所学校招1260人 成绩当天公示|健美操|中学校|太原市

  • 时间:
  • 浏览:48

  6月3日,太原市教育局公布了2019年普通高中招收体育、艺术特长生政策及计划,今年太原市普通高中招收体育、艺术特长生1260人,42所学校招收特长生,其中,体育类733人,艺术类527人。

  适度扩大校园“三大球”招生计划

  国家、省、市级体育传统项目学校、全国校园足球特色学校、全国校园篮球特色学校、中华优秀文化艺术传承学校,体育、艺术工作开展较好且受到市级以上教育行政部门表彰的先进学校、经市教育局批准的部分特色办学的学校,在设施设备、师资、管理工作等方面能够满足培养体育、艺术特长生基本需要的学校,符合以上条件的招生学校可以提出申报,经市教育局审批同意后纳入普通高中招生计划,未列入该计划的学校一律不得招生。获批学校应根据本校的实际情况制定特长生招生简章和工作方案,报市教育局审批同意后向社会公布。

  各招生学校应根据本校实际情况合理编制体育、艺术特长生招生计划,以具有明显优势的项目为主,并可适当列入其他特色项目,做到重点项目和普及项目结合,推动学校特色发展。

  适度扩大校园足球、篮球、排球项目招生计划。合理规划安排区域内校园“三大球”特色学校布局,为有特长的学生提供可持续发展通道,确保后备人才梯队建设。

  专业考试工作分两个批次进行

  特长生专业考试工作分两个批次进行,第一批次考试的学校是省级示范高中学校包括成成中学、太原五中、进山中学、省实验中学、太原十二中、太原十五中、太原十八中、育英中学、太原四十八中、市实验中学、第四实验中学、外国语学校、小店一中、山大附中、师院附中。考试时间为6月12日,考试地点为各相关学校。第二批次考试的学校为其他普通高中学校。考试时间为6月14日,考试地点为各相关学校。

  各学校应在发布的招生简章中明确告知考生在两个批次的招生学校中,只能各选取1所学校进行报考。并于6月10日在家长的陪同下持身份证、考生本人的《太原市2019年高中阶段教育学校招生考试报名审核表》,分别到所报考的学校进行报名并领取招生简章。此表在考生就读学校(往届生由报名时所在县区招办)打印,经考生本人、家长和班主任签字确认,学校或县区招办(往届生)加盖公章。具体考试项目、评分标准、考试办法由各招生学校制定。

  各招生学校应于考试当日18时左右公示考试成绩。

  达线后按专业测试成绩择优录取

  专业测试合格的考生必须按照所测试学校、所测试专业将报考志愿填入体育、艺术特长生志愿栏。特长生志愿栏分为第一批次(省级示范高中)和第二批次(普通高中)两栏,每一批次各报一所学校。

  在中考成绩达线后,根据考生报考志愿按专业测试成绩从高到低择优录取。

  体育类:专业成绩达到60分以上且专项成绩不低于50分(百分制)。其中田径类考生:专项成绩达到100分的,中考成绩在最低控制线基础上可降低100分予以择优录取;专项成绩达到90分以上者,中考成绩在最低控制线基础上可降低50分予以择优录取。

  艺术类:专业成绩达到60分以上者。

  专业考试采用封闭式一次性考试

  根据太原市教育局规定,专业考试采用封闭式一次性考试,不设缓补考,不得向考生收费。音乐类的声乐、器乐考试必须采取现场拉幕,考生与评委不见面的形式进行考试;绘画、书法类考试必须采用卷面试题形式进行,试题由各学校组织专家按考试要求命制,密封后在考试时现场开封,任何人员不得将试题带出考场。体育、音乐类各项目考试必须采取现场录像形式记录考试情况,保证录像清晰可辨,以备核查。

  考试场地按考试项目实行分片和封闭式管理。各考点工作人员要维护好考场秩序,考试现场要配备专业医护人员,确保学生在考试中的安全。太原市教育局将对各学校特长生招生考试情况进行抽查或复查。对违规行为,一经查实,对违规学校取消其体育、艺术特长生的招生资格;对违规工作人员严格按照有关规定,予以严肃查处。

  山西晚报记者 杨晶 实习生 胡娜

  链接

  42所学校招生计划

  太原市成成中学校(旧校区)(22人):篮球10人(5男、5女)、排球6人(女)、乒乓球2人(男)、声乐4人(女)。

  太原市第五中学校(旧校区)(32人):100米2人(1男1女)、400米2人(1男1女)、800米2人(1男1女)、110(100)M栏1人(男)、跳高1人(男)、三级跳远1人(女)、铅球1人(女)、篮球7人(男)、长笛(短笛)1人、双簧管(英国管)1人、小号1人、马琳巴2人、小提琴6人、中提琴1人、大提琴2人、低音提琴1人。

  太原市进山中学校(60人):100米1人(男)、200米1人(男)、400米2人(男)、800米1人(男)、1500米1人(男)、篮球20人(12男8女)、排球12人(7男5女)、声乐2人、长笛1人、单簧管1人、萨克斯1人、小军鼓1人、低音提琴1人、竹笛1人、琵琶2人、古筝1人、二胡2人、阮1人、舞蹈6人(其中女模特3人)、绘画2人。

  山西省实验中学(30人):足球9人(男)、篮球6人(男)、声乐5人、小提琴2人、中提琴2人、大提琴1人、低音提琴1人、舞蹈4人。

  太原市第十一中学校(15人):篮球3人(男)、健美操4人(女)、足球3人(男)、乒乓球5人。

  太原市第十二中学校(60人):100米3人(2男1女)、800米2人(1男1女)、足球8人(男)、篮球3人(男)、排球10人(5男5女)、乒乓球2人(男)、声乐4人、大提琴1人、竹笛1人、琵琶3人、二胡4人、民族鼓1人、阮3人(大阮1人、中阮2人)、绘画15人。

  太原市第十五中学校(50人):100米5人(3男2女)、200米1人(男)、400米1人(男)、110(100) M栏2人(1男1女)、跳远2人(1男1女)、三级跳远2人(1男1女)、排球12人(男)、低音提琴1人、竹笛1人、琵琶2人、古筝2人、扬琴1人、二胡3人、钢琴1人、播音主持2人(1男1女)、绘画10人、书法2人。

  太原市第十八中学校(20人):排球12人(3男9女)、乒乓球4人(男)、健美操4人(女)。

  太原市第十九中学校(50人):篮球10人(5男5女)、围棋2人、国际象棋2人、中国象棋1人、国际跳棋3人、健美操8人、舞蹈6人、绘画12人、书法6人。

  太原市第二十中学校(35人):400米2人(1男1女)、800米2人(1男1女)、1500米4人(2男2女)、铅球2人(1男1女)、篮球5人(男)、国际象棋4人、中国象棋4人、健美操4人、小提琴1人、钢琴2人、绘画5人。

  太原市第二十一中学校(44人):100米4人(2男2女)、200米3人(2男1女)、400米2人(1男1女)、篮球5人(男)、绘画30人。

  太原市第二十四中学校(45人):篮球5人(男)、声乐12人、绘画28人。

  太原市育英中学校(50人):篮球7人(男)、乒乓球5人(3男2女)、健美操4人、长笛1人、单簧管1人、舞蹈7人、绘画15人、书法5人、播音主持5人。

  太原市第二十七中学校(40人):200米2人(男)、800米2人(1男1女)、篮球6人(男)、排球8人(男)、声乐10人、绘画10人、书法2人。

  太原市第二十九中学校(43人):200米3人(男)、400米4人(男)、800米2人(1男1女)、110 (100)M栏1人(男)、铅球1人(男)、健美操6人、舞蹈10人、绘画16人。

  太原市第三十中学校(25人):软式棒垒球5人(男)、绘画20人。

  太原外语科技实验中学校(10人):健美操8人、舞蹈2人。

  太原市第四十八中学校(50人):100米3人(2男1女)、200米4人(2男2女)、800米1人(女)、足球10人(男)、篮球8人(男)、排球4人(男)、羽毛球3人(男)、声乐3人(1男2女)、钢琴2人、舞蹈6人(女)、绘画3人、书法3人。

  太原市第四十九中学校(5人):篮球5人(男)。

  太原市第五十三中学校(30人):足球10人(男)、地掷球16人(8男8女)、陆地冰壶4人(4女)。

  太原市第五十五中学校(14人):足球10人(男)、网球4人(2男2女)。

  太原市第五十六中学校(26人):排球6人(男)、软式棒垒球10人(男)、绘画10人。

  太原市第六十一中学校(35人):声乐8人(4男4女)、小号2人、钢琴2人、绘画10人、书法7人、播音主持6人。

  太原市第六十三中学校(10人):篮球10人(男)。

  太原市第六十五中学校(15人):足球8人(男)、篮球7人(男)。

  太原市第六十六中学校(15人):足球11人(男)、舞蹈4人。

  太原市第六十七中学校(30人):100米4人(2男2女)、200米2人(男)、400米4人(2男2女)、跳远1人(女)、足球14人(7男7女)、围棋3人、健美操2人。

  太原市外国语学校(50人):100米2人(1男1女)、200米2人(男)、400米3人(2男1女)、800米2人(男)、110(100)M栏1人(女)、跳远1人(女)、三级跳远1人(女)、足球8人(男)、篮球9人(男)、健美操8人(女)、竹笛1人、琵琶2人、二胡1人、民族舞9人(女)。

  太原市实验中学(47人):100米2人(1男1女)、400米1人(男)、跳远2人(1男1女)、铅球2人(1男1女)、篮球5人(女)、游泳4人(3男1女)、健美操5人(女)、武术5人、单簧管1人、双簧管(英国管)1人、长笛(短笛)1人、小号1人、长号1人、小提琴6人、中提琴1人、大提琴1人、小军鼓1人、手风琴2人、播音主持2人、绘画3人。

  太原市第二实验中学校(53人):200米3人(1男2女)、400米2人(1男1女)、800米2人(1男1女)、跳远2人(1男1女)、足球18人(10男8女)、篮球7人(男)、软式棒垒球6人(女)、声乐3人、竹笛1人、琵琶1人、古筝1人、扬琴1人、二胡1人、钢琴1人、绘画2人、书法2人。

  太原市第三实验中学校(44人):足球7人(男)、篮球5人(男)、排球7人(女)、软式棒垒球6人(男)、单簧管1人、圆号1人、小号1人、长号1人、萨克斯1人、绘画14人。

  太原市第四实验中学校(20人):100米3人(2男1女)、200米1人(男)、跳远1人(男)、足球7人(男)、健美操8人。

  太原市第五实验中学校(20人):足球4人(男)、篮球3人(男)、脚斗士8人(男)、健美操2人、钢琴1人、绘画2人。

  山西大学附属中学校(11人):足球11人(男)。

  太原师范学院附属中学(18人):篮球5人(男)、围棋5人、单簧管2人、圆号1人、小号2人、长号1人、次中音号1人、马琳巴1人。

  小店区第一中学校(30人):100米1人(女)、400米2人(1男1女)、三级跳远1人(男)、足球16人(8男8女)、篮球4人(男)、健美操6人。

  晋源区实验中学校(18人):100米1人(女)、400米3人(1男2女)、800米1人(女)、跳高1人(男)、跳远2人(女)、足球5人(男)、篮球5人(男)。

  太原市五育中学校(2人):单簧管1人、长号1人。

  太原市外国语凤凰双语中学校(35人):低音提琴1人、琵琶1人、二胡2人、阮1人、舞蹈5人、绘画25人。

  太原市师爱中学校(20人):绘画20人。

  太原市汾潇中学校(14人):健美操6人、舞蹈5人、播音主持3人。

  太原市金河中学校(17人):100米2人(1男1女)、400米1人(男)、800米2人(女)、1500米1人(男)、跳高1人(女)、跳远2人(1男1女)、铅球1人(女)、篮球7人(男)。

猜你喜欢